Выбираем зимний костюм для рыбалки и охоты

15 сентября 2021

Настоящий ценитель зимней рыбалки или охоты тщательно подходит к выбору верхней одежды, экипировки. От комфорта зимой при низкой минусовой температуре, порывистом ветре с мокрым снегом, а также внезапном дожде зависит не только улов и поимка добычи, но и здоровье рыболова и охотника. В этой статье разберем, как выбрать зимний костюм для рыбалки и охоты, на какие важные нюансы стоит обратить внимание при выборе модели, а также представим практические советы по выбору верхней зимней одежды.

Костюм для зимней рыбалки


Верхняя ткань одежды

Костюм для зимней рыбалки ткань

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе костюма для зимней рыбалки и охоты – это верхний слой ткани. Этот нюанс является важным параметром при поиске необходимой модели для зимней рыбалки. Верхний слой ткани определяет большинство физических свойств костюма и служит основным каркасом верхней одежды.

Все материалы, из которых изготавливается верхняя одежда для рыбалки и охоты, делятся на две большие группы:

•  Натуральные ткани;

•  Синтетические ткани.

Для умеренной активности в хороших и сухих погодных условиях можно выбрать костюм из натуральных тканей. Например, брезент или сукно. Это очень прочные материалы, достаточно ноские, но могут оказаться тяжеловатыми во время длительного пешего движения с рыболовным или охотничьим инвентарем за плечами.

Еще один минус натуральных тканей, что они могут разбухать, набирая влагу, во время дождя или мокрого снега.

В пользу натуральных тканей стоит отметить их высокую устойчивость перед огнем. Когда охотник или рыболов пожелает развести костер, то в таком костюме можно не бояться повредить ткань или опалить ее. Водителю снегохода, мотобуксировщика и прочей мототехники также не страшно эксплуатировать костюм из натуральной верхней ткани, поскольку такому материалу не страшен контакт с горюче-смазочными веществами (бензин, масло).

Костюмы для рыбалки и охоты из синтетических тканей отлично подходят для эксплуатации в суровых погодных условиях. Такой материал не намокает, отлично противостоит сильному ветру (метели), хорошо сохраняет тепло.

К синтетическим тканям относят:

•  Алова;

•  Кордура,

•  Полиамид;

•  Оксфорд.

Все синтетические ткани очень разные по своей структуре, свойствам и плотности. Например, алова – невесомая, кордура - немного грубая, но прочная, полиамид – гибкий, а оксфорд оснащен полиуретановой пропиткой, что наделяет его грязеотталкивающими функциями.

Можно долго выбирать между вариантами костюма для рыбалки и охоты из синтетических материалов, но стоит отметить, что всех их объединяют общие свойства:

•  Легкий вес;

•  Практичность в эксплуатации;

•  Высокая сопротивляемость влаге.

Важно помнить, что при ношении верхней одежды с термобельем, следует отдать предпочтение костюму с подкладом из синтетических тканей, которые не намокают под воздействием пота. Только в этом случае термобелье будет функционировать так, как задумано. Купить термобелье для зимней рыбалки и охоты можно на сайте Лодки Поволжья.

Термобелье

Для поклонников натуральных тканей существуют костюмы из палаточной ткани или авиационного брезента, которые почти также эффективно защищают от влаги, как и синтетическая ткань.


Материал подкладки

Костюм для зимней рыбалки подклад

Следующий важный параметр при выборе костюма для рыбалки и охоты – это материал подкладки изделия. Подкладка непосредственно соприкасается с кожей рыболова или охотника или прилегает к белью. Подкладочный материал призван обеспечивать трансфер выделяемой влаги от тела и согревать его, то есть создавать дополнительную термоизоляцию.

В качестве материалов для подкладки используют:

•  Полиэстр;

•  Нейлон;

•  Флис;

•  Высокотехнологичные смесовые материалы.

Если род занятий предполагает минимум движений, например ожидание поклевки у лунки или засидка в скрадке, то рекомендовано выбирать в качестве подклада фольгированный теплоотражающий материал. Это полимерное волокно с нанесением на него серебристого или золотистого покрытия. Такой слой активно отражает тепловое излучение в инфракрасном спектре и не дает рыбаку или охотнику замерзнуть в пассивном состоянии зимой.

Для умеренной активности рекомендовано выбрать зимний костюм с подкладом на основе флиса, поларфлиса, сотового флиса, стеганого флиса и так далее. Такой подклад хорошо сохраняет тепло и пропускает пар. Особенностью флисового подклада является то, что материал продолжает согревать, даже если намок.

Для активной деятельности на льду или длительного пешего движения по полю и лесу рекомендованы костюмы с подкладом из мешевого, замшевого или сетчатого материала.  Такая ткань помогает усилить паровыделение и подходит для активных рыбаков и охотников.

Практичным и экономичным рыбакам и охотникам можно посоветовать выбрать костюм из синтетических смесовых тканей на основе нейлона. Этот материал легок и прост в эксплуатации: в стирке, носке. Он не протирается и не рвется.

Рыбакам и охотника в регионе с умеренным климатом рекомендованы натуральные ткани: сорочечный хлопок, шелк, ворсовый трикотаж.


Утеплитель

Костюм для зимней рыбалки утеплитель

Утеплитель в выборе костюма для зимней рыбалки и охоты играет важную сезонную роль. Утеплитель определяет, что верхняя одежда будет считаться зимней и задает температурный режим эксплуатации.

При выборе утеплителя рекомендовано ориентироваться на среднюю зимнюю температуру в регионе рыбалки и охоты или отдать предпочтение максимально функциональному варианту.

Для морозной и сухой зимней погоды подойдут следующие виды утеплителей:

•  Шерсть;

•  Вата;

•  Текстильное волокно.

Эти утеплители отлично согревают, но разбухают под воздействием влаги и становятся очень тяжелыми.

Для средней активности и умеренного мороза рекомендованы следующие варианты утеплителя:

•  Синтепон;

•  Синтетический пух;

•  Полиэстр.

Верхняя одежда с данным утеплителем считается одной из самых легких, практичных и удобных в носке.

Для поклонников зимней рыбалки и охоты в морозы от 30-40 градусов по Цельсию и ниже изготавливают костюмы с утеплителем из высокотехнологичных синтетических наполнителей. Они отлично согревают, не намокают, не скатываются при долгой эксплуатации.

К высокотехнологичным утеплителям относятся:

•  Kosmotherm;

•  Alpolux;

•  Thinsulate;

•  Hollowfiber;

•  Thermofiber.

Для самых низких температур рекомендуют использовать пуховой наполнитель. Этот наполнитель выбирают не только для курток, но и спальников. Он отлично согревает и препятствует проникновению ветра. Утеплитель пух рекомендован для сухой и морозной зимы. При оттепели и мокрой погоде он сваливается и теряет все свои свойства.


О мембране

Костюм для рыбалки непромокаемый

Часто верхняя одежда для зимней рыбалки и охоты изготавливается с использованием мембраны. Наличие мембраны является одним из важных параметров при выборе зимней одежды для рыбалки и охоты.

Мембраной является тонкая пленка из тефлона, которую запаивают под верхний слой ткани костюма. Благодаря наличию мелких пор в этой пленке, частицы пота и пара свободно находят выход. А вот капли воды не могут пройти через эту структуру ткани, поэтому скатываются на поверхности материала. Костюмы для зимней рыбалки и охоты из мембраны могут с легкостью защитить при мокром снеге, дожде, прочих осадках.

Основными характеристиками мембраны являются:

•  Сопротивляемость влаге (мм.в.ст.);

•  Паропроницаемость (кг/сут.).

Эти характеристика производитель костюма указывает на изделии. Чем они выше, тем больше способности костюма защищать и согревать своего хозяина.

Мембранные костюмы для рыбалки и охоты требуют специальный деликатный уход. Всю информацию по уходу, как правило, производитель предоставляет вместе с товаров в технической инструкции.


Важные детали

Костюм для рыбалки

При выборе костюма для зимней рыбалки или охоты существуют важные детали, которые также стоит учитывать во время покупки верхней одежды.

Костюм поплавок

Особенностью костюма поплавок для зимней рыбалки является специальная вставка, которая позволяет рыбаку, провалившемуся под лед, оставаться на поверхности воды, не погружаться, а дрейфовать, как поплавок. Это дает выиграть время, чтобы оказать первую помощь пострадавшему, а также попробовать самостоятельно выбраться из воды.

Костюм для рыбалки поплавок

Для безопасного пребывания на замерзшей воде рекомендуется купить спасалки.

Спасалка

Большие карманы

Костюм для зимней рыбалки карманы

Костюм с большими карманами поможет компактно расположить самые необходимые вещи, держать под рукой фонарик, зажигалку, рыболовные принадлежности, рукавицы, ключи от снегохода или мотобуксировщика, компас, телефон, навигатор и даже подводную камеру.

Светоотражающие элементы

Вставки светоотражающих элементов в костюме помогут сохранить жизнь во время передвижения в темное время суток вдоль дороги. Путь рыбака или охотника может лежать вдоль городской или сельской трассы. В зимнее время суток рассветает поздно, а смеркается рано, поэтому светоотражающие элементы будут кстати даже во время нахождения на льду.

Не шуршащий материал для охоты

Во время зимней охоты важен не шуршащий материал. Одежду для засидки или пешей охоты лучше выбирать из материала, который не издает скрипа и шума на морозе. Это поможет не только с комфортом передвигаться по заснеженному лесу или равнине, но и увеличит шанс выслеживания и поимки добычи.

Утепленные наколенники

Костюм для зимней рыбалки наколенники

Зимний рыболовный костюм предполагает работу у лунки в положении сидя на коленях. С этой целью производители выпускают костюмы с готовыми вставками на коленях, где материал выполнен из продублированной основной ткани или с использованием водостойкой, непромокаемой ткани с высокой плотностью и износоустойчивостью.

Имеются модели рыболовных зимних костюмов, где в зоне коленей предусмотрены съемные вставки из теплосберегающего, мягкого наполнителя.


Итак, для активной рыбной ловли зимой и ходовой охоты рекомендованы костюмы с небольшим весом и высоким коофициентом пароотведения, в котором будет удобно двигаться, не боясь вспотеть и промокнуть. Не стоит забывать о безопасности передвижения в таком костюме, который должен быть снабжен светоотражающими лентами. Для продолжительной засидки у лунки или в маскировочном убежище рекомендовано отдать предпочтение теплому варианту костюма из синтетического наполнителя и не шуршащего материала. При выборе зимнего костюма для рыбалки руководствуются максимальным сохранением тепла, водоотталкивающим материалом и практичными деталями. 



Вернуться к списку
+88007700151
yola@lodki-volga.ru
Telegram
ВКонтакте