Какой сап борд выбрать?

17 апреля 2022

Сап борд


Что такое SUP board?

SUP - это английская аббревиатура которая звучит как «Stand up paddle board», что в переводе означает «доска для гребли стоя». В последние несколько лет SUP board приобрел большую популярность во всем мире среди ценителей активного отдыха на воде, туристов и даже рыбаков.

Секрет популярности Сап бордов обусловлен   тремя  главными причинами:

•  Низкий порог вхождения. Для управления  SUP бордом не нужно особенных навыков, управление могут освоить даже  дети от 10 лет.

•  Компактность, легкость и мобильность. В отличие от других надувных плавательных средств sup доска имеет совсем небольшой вес (зависит от размеров конкретной модели, ее длины). Вес полного комплекта среднего размера доски составляет 7-9 килограмм, что позволяет легко переносить комплект самостоятельно.  В сложенном виде изделие не занимает большого объема и пространства, что кране удобно при хранении и транспортировке на большие расстояния.

•  Стоимость. Относительно не высокая стоимость в соотношении цена/качество является важным аргументом в сторону положительного решения для приобретения данного товара.

Как выбрать SUP-доску? Потенциальные владельцы  SUP-доски неизбежно сталкиваются с таким вопросом.  Количество моделей и разновидностей SUP-бордов огромное множество. Для каждого типа и уровня катания нужна определенная доска. Факторов, влияющих на выбор SUP, достаточно много.

На заметку: При выборе доски учитывайте ваш рост, вес, количество пассажиров, водоем по которому планируете передвижение. В зависимости от роста и веса соответственно, подбирается длинная или короткая, широкая или узкая, толстая или тонкая доска.


Типы  sup досок

Существует великое множество различных видов  надувных sup досок, мы же расскажем от шести самых распространённых.

Итак, шесть видов досок:

1.  Прогулочные доски.  Как правило, такие доски покупаются начинающими пользователями, часто являются для них первыми в использовании. Прогулочные доски более широкие, нежели спортивные виды досок, что крайне способствует  удержанию равновесия. Такие доски максимально быстро  осваиваются начинающими, неопытными  пользователями. Имеют средние характеристики по устойчивости, маневренности, скорости. Часто имеют округлую форму, сетку для груза, съемные или фиксированные плавники.

Сап борд прогулочный


2.  SUP для рыбалки. Достаточно устойчивые, широкие и грузоподъемные доски. Имеют дополнительное оснащение в виде разнообразных сидений,  держателей для удочки или рыболовного ящика.

Сап борд для рыбалки


3.  Больших размеров. Это особенные сапборды увеличенной ширины и длины, предназначены  для катания группой из 2-10 человек. Широко применяются для групповых катаний в туристических зонах или для семейного времяпровождения.

Сап борд больших размеров


4.  Для йоги, занятия спортом. Из отличительных особенностей - плоская палуба, коврик для упражнений по всей длине палубы, дополнительные ручки по бокам и держатель для весла. Крайне устойчивы на воде, используются для неторопливых  спортивных выездов.

Сап борд для йоги


5.  Для серфинга. Сделаны специально для катания по волнам. Отличаются меньшим размером, более зауженной кормой и приподнятым носом. Такие доски маневренные на волнах, но не слишком скоростные при обычной гребле по воде. Также лодки имеют 2 или 3 плавника.

Сап борд для серфинга


6.  Спортивные.  Имеют увеличенную длину, малую ширину и обтекаемую форму, за счет которой способны развивать высокую скорость. Из минусов – не имеют  дополнительных креплений, сеток  и. т.д.

Сап борд спортивный


Конструкция SUP-досок

Основным материалом для изготовления надувных SUP-досок является ПВХ. Поперечные волокна поддерживают форму изнутри и создают равномерную жесткость по всей длине.

Плюсы:

•  Компактность (удобство хранения и перевозки);

•  Устойчивость к механическим повреждениям;

•  Простота ремонта (ремкомплект в наборе);

•  Безопасность и комфорт при падениях.

 

Из минусов:

•  можно отметить скорость скольжения, которая чуть уступает жестким конструкциям.

 

По технологии производства надувные SUP-доски бывают однослойными и двухслойными.

У однослойной надувной доски верхняя и нижняя ее часть стянуты между собой специальными волокнами. То есть, слой ПВХ ткани всего один.

Плюсы:

•  Легкость;

•  Невысокая цена.

 

Минусы:

•  Недостаточная жесткость (легко гнется);

•  Неустойчивость к повреждениям.

 

Двухслойная доска имеет уже два слоя ПВХ. Внешний слой с помощью кисти и клея накладывается вручную на первый. Такая технология является классической в изготовлении двухслойных сапов.

Плюсы:

•  Жесткость;

•  Прочность.

 

Минусы:

•  Больший вес.

 

Модели досок SUP

Своим покупателям рекомендуем рассмотреть к приобретению одну из двух наших моделей надувных SUP-досок. Обе модели хорошо подойдут как для начинающих, так для более опытных пользователей. Области применения наших досок: йога, рыбалка, любительские гонки и другие водные путешествия.

Доска надувная Лодки Поволжья 10' 

SUP board Сап борд двухслойный. Доска надувная Лодки Поволжья 10'

 

Доска произведена из высококачественного ПВХ, созданного по специальной технологии склейки двух слоёв ПВХ под высокой температурой и давлением.

Разбор материала сап борды Лодки Поволжья


Данная технология склеивания делает доску лёгкой, но прочной. По бокам Сап - борд усилен двойным кантом. Внутри сап - доска изготовлена из специальных Drop - Stitch нитей, покрытыми двумя слоями ПВХ внутри и снаружи.

 

Основные характеристики:

•  Доска 350 см в длину и 76 в ширину;

•  Заостренный нос и кормовая часть;

•  Имеет один плавник;

•  Максимальный вес допустимой нагрузки на доску - до 150кг;

•  Вес доски составляет всего 7,7 килограммов;

•  В комплекте с Сап - доской поставляется алюминиевое разборное весло, у которого регулируется длина, насос, страховочный лиш, плавник, ремонтный комплект, упаковочная сумка для транспортировки, сумка для телефона

 

Сап - доска 10'  отличается высокой жесткостью, прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям. В силу своей универсальности, Сап - доска может быть использована и на ровной, спокойной воде, и на бурной реке.

 

 

Доска надувная Лодки Поволжья 10.6'

SUP board Сап борд двухслойный. Доска надувная Лодки Поволжья 10.6'

 

Доска произведена из высококачественного ПВХ, созданного по специальной технологии склейки двух слоёв ПВХ под высокой температурой и давлением. (разбор материала см. выше)

Данная технология склеивания делает доску лёгкой, но прочной. По бокам Сап - борд усилен двойным кантом. Внутри сап - доска изготовлена из специальных Drop - Stitch нитей, покрытыми двумя слоями ПВХ внутри и снаружи.

 

Основные характеристики:

•  Доска 320 см в длину и 76 в ширину;

•  Имеет один плавник;

•  Более тупой  нос и кормовая часть (в сравнении с моделью «Доска надувная Лодки Поволжья 10'»);

•  Максимальный вес допустимой нагрузки на доску - до 150кг;

•  Вес доски составляет всего 8,8 килограммов;

•  В комплекте с Сап - доской поставляется алюминиевое разборное весло, у которого регулируется длина, насос, страховочный лиш, плавник, ремонтный комплект, упаковочная сумка для транспортировки, сумка для телефона.



Надеемся, мы были для вас полезны!
По всем вопросам приобретения лодок, лодочных моторов и аксессуаров обращаться по тел.: 8 (800) 770 01 51. Звонок по России БЕСПЛАТНЫЙ.

 



Вернуться к списку
+88007700151
yola@lodki-volga.ru
Telegram
ВКонтакте