Лодки ПВХ как приклеить ручку

11 августа 2022

Ручка для лодки


Введение

Со временем перед большинством водомоторников встает неизменный вопрос, вопрос тюнинга своего плавательного средства. Установить якорный рым, усилить киль и баллоны днищевым привалом, приклеить необходимые ручки и другие полезные приспособления? Но как правильно это сделать, какой  клей использовать, чтобы приклеенные аксессуары не отвалились в самый неподходящий момент? Об этом и расскажем на настоящей статье.


Список необходимого для работ

Чтобы приклеить ручку на баллон лодки ПВХ нам понадобится:

•  собственно сама ручка, которую вы планируете приклеить;

•  ацетон или растворитель для обезжиривания поверхности ручки и ткани ПВХ;

•  пластина из металла или валик;

•  карандаш или маркер;

•  строительный фен;

•  кисточка;

•  клей для работы с ПВ;

•  молярный скотч.


Важные моменты, какой клей выбрать

Многие рыбаки сталкивались с тем, что приклеенная ими фурнитура на ПВХ лодку начинает "отходить" на жаре. И это касается тех элементов на которые есть нагрузка, заплатки не в счет. А иногда и вовсе отрывается приклеенная дополнительная ручка или иной аксессуар.

И это не удивительно. Ведь в средней полосе России в полдень на солнце темный пластик может нагреваться более чем на 60 градусов по Цельсию. А клеят по незнанию многие на обычный ПВХ клей, который идет в комплекте с лодкой и предназначен для заплаток. Или вообще просто покупают в магазине универсальный клей для ПВХ. Так вот эти простые клеи при нагреве выше 50-60 градусов теряют свои свойства. Это касается клеев типа Урана, Момента и прочих аналогов которые продаются в рыбацких магазинах.

Для приклеивания фурнитуры на лодку лучше использовать клеи: Kleyberg 900 ПВХ, а для улучшения клея: такими свойствами как устойчивость к температурам, старению, адгезию, прочность необходимо добавлять отвердитель. Отвердители добавляются в клей в соотношении 3-5% отвердителя к основному объему клея, грубо говоря 100:5. Такой клеевой состав уже не потеряет свойства на жаре и приклеенная вами фурнитура будет держаться не хуже чем заводская.

Клей Kleyberg 900 ПВХ

Перечислим основные требования, которым должен отвечать качественный клей:

•  Отсутствие в составе цианокрилата. Речь идет об общеизвестном супер-клее. При всех достоинствах он не дает нужной эластичности, а значит, разрушит шов. Многие интересуются, можно ли клеить лодку ПВХ супер-клеем. К сожалению, нельзя.

•  Универсальный продукт не подойдет. Лучше отдать предпочтение профессиональному клею для лодки ПВХ. Хороший, профессиональный клей для лодки ПВХ можно купить Здесь

•  Высокое качество вещества. Как проверить этот показатель? Взять выбранный продукт и нанести его на какую-нибудь поверхность. По истечении 5-7 минут проверить, прилипает ли состав к пальцам. У хорошего клея это не произойдет.

•  Термостойкость. Клей для ремонта лодок ПВХ выдерживает высокие и низкие температуры.

•  Клей для усиления лодки ПВХ не бывает дешевым.

•  Быстрое схватывание. Важно, чтобы состав быстро застывал, ведь лодка может лопнуть прямо на воде.

•  Хлорпропилен и полиуретан не подходят для ремонта поливинилхлорида.


Приступаем к работам

После того как вы определились с клеем для использования, все инструменты лежат перед вами, и место ремонта определено, можно приступать к действиям:

•  перед проведением работ лодка должна быть накачана до рабочего давления;

•  до начала работ необходимо определить и разметить карандашом место для приклеивания ручки на лодку ПВХ;

•  температура окружающего воздуха, в идеале, должна быть комнатной. При низких и очень высоких температурах возможны сложности при работе с клеем;

•  для обезжиривания материала протрите поверхность лодки ацетоном или растворителем в том месте, в котором вы планируете приклеить ручку, обезжиривание повышает адгезию в месте склейки фурнитуры с лодкой (поверхность ручки также нужно обработать); 

•  приложите ручку в необходимое место;

•  очертите контуры ручки при помощи карандаша или маркера;

•  чтобы после склейки избежать подтеков клея на ПВХ материале лодки, наклейте малярный скотч вокруг очерченного места; 

•  при помощи кисточки нанесите клей тонким слоем на поверхность ручки и поверхность лодки, подождите 5-10 минут;

•  нанесите второй слой клея, подождите еще 5-10 минут;

•  при помощи строительного фена нагрейте проклеенную поверхность ручки примерно до 40-50 градусов (если вы используете промышленный фен, не переусердствуйте, так как слишком высокая температура деформирует материал), прогрейте и клей на баллоне лодки;

•  действуя быстро и точно, приложите ручку к разметке на баллоне лодки, начиная с верхнего или нижнего края. Прижмите, прикатайте руками. Затем воспользуйтесь валиком. С его помощью прикатайте ручку от центра к краям. Главное, не допустить появления воздушных пузырей под ее поверхностью. С небольшим прогревом тщательно прикатайте валиком края ручки (если нет валика, используйте пластину из металла или толстого пластика). Чем ровнее ляжет клей, тем лучше будет держаться.

•  даем клею просохнуть, оставляем лодку.

ВАЖНО: Сколько сохнет клей ПВХ для лодок? Как правило, на это нужно  12-72 часа. Очевидно, что чем дольше лодка находится в покое, тем лучше произойдет склеивание. Поэтому стоит хорошенько зафиксировать место проклейки и смело идти заниматься своими делами. В этом деле не стоит торопиться, ведь недостаточное время проклейки может привести к тому, что придется начинать все с начала.


Заключение

Используя настоящую инструкцию, вы можете без особых затруднений приклеить не только ручку, но и якорный рым, шайбы, держатели леера и другие элементы, которые приклеиваются к ПВХ материалу. Соблюдая указанные нами нехитрые правила, приклеенная фурнитура не будет отклеиваться даже при воздействии на лодку прямых солнечных лучей, высоких температур.


Как приобрести товар:

Приобрести любой клей очень просто, достаточно сделать заказ:

- в официальном интернет-магазине «Лодки Поволжья» https://lodki-volga.ru

- по телефону 8 (800) 770 01 51 (звонок по России бесплатный);

- на маркетплейсе Озон https://www.ozon.ru/seller/lodki-povolzhya-94363/?miniapp=seller_94363   -  в фирменных магазинах: Чебоксары (Типсирмы, Прямая, 92, Марпосадское шоссе, Чебоксары), Казань (ТЦ БИГЗУР, улица Журналистов, Сибирский тракт 34, корпус 12), Йошкар-Ола (г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 11е).

Оплата:

Оплатить заказ можно несколькими способами:

- банковской картой на сайте;

- оформив кредит от сбербанка на сайте (подробнее здесь https://lodki-volga.ru/kompaniya/payment/  );

- перечислением на расчетный счет компании.

Доставка:

Товар доставляем транспортными компаниями КИТ, СДЕК, Энергия, Деловые линии, ПЭК, DPD, OZON, Почта России. 

Что происходит после заказа:

1.  Заказ от покупателя. Менеджер предоставляет информацию о товаре, при необходимости консультирует, оформляет заказ и согласует условия оплаты и доставки.

2.  Оплата. Заказ оплачивается безналичным способом, доступно оформление кредита и покупка в рассрочку.

3.  Сборка заказа. Покупке присваивается идентификационный номер, который поступает на склад. Перед упаковкой и отправкой каждый товар проверяется.

4.  Доставка. На усмотрение покупателя посылка поступает в пункт выдачи, в транспортную компанию или по желаемому адресу клиента (при предварительном согласовании).


 



Надеемся, мы были для вас полезны!
По всем вопросам приобретения лодок, лодочных моторов и аксессуаров обращаться по тел.: 8 (800) 770 01 51. Звонок по России БЕСПЛАТНЫЙ.



Вернуться к списку
+88007700151
yola@lodki-volga.ru
Telegram
ВКонтакте