Осушительный насос (помпа) для лодки

2 августа 2021

При выходе на воду может случиться все что угодно. Лодку может захлестнуть волной или начаться внезапный дождь. В этом случае лодочный кокпит или палуба  наполняется водой, что ни есть хорошо для безопасности судна. Для таких ситуаций хорошо иметь осушительный насос или помпу. Лодки Поволжья расскажут в общих чертах, как выбрать осушительный насос для лодки.

Помпа для лодки


Что такое осушительная помпа для лодки?

Вода в кокпите пагубно влияет на ходовые способности судна. Попасть на борт воде не так-то и трудно. Это может произойти при движении лодки, которая под мотором производит волну. Она разбивается о дно и производит брызги, которые оседают в кокпите. Если волна высокая, то и брызг соответственно будет больше.

Компактной надувной гребной лодке может не грозить образование брызг от движения, но существует опасность захлестывания волной.

Твердокорпусные лодки могут страдать от битья волн о лодочные борта: так вода может попасть в кокпит.

Производители лодок оптимизируют выпускаемые модели так, чтобы минимизировать попадание воды в кокпит. Но риск попадания воды в лодочный кокпит по-прежнему сохраняется. И этому причиной осадки. Главная опасность, которая подстерегает при выходе на воду – это непогода. Лодочный тент может повредить ветер и шторм, и тогда лодка останется открытой для заливания дождевой водой.

Повреждение корпуса лодки также играет не последнюю роль для попадания воды в кокпит. Даже маленькая пробоина может обернуться серьезным бедствием, где потребуется помощь осушительного насоса (помпы).

Процесс осушения лодочного кокпита в обычной надувной лодке ПВХ не вызывает особых сложностей. Надувной кокпит сам по себе достаточно удобен в эксплуатации, а удаление воды происходит при помощи обычного пластикового черпака и тряпки. Купить черпак для лодки – это необходимый минимум при эксплуатации гребной или надувной моторно-гребной лодки ПВХ.

Черпак для лодки

Когда речь идет о крупногабаритных лодках, РИБ или катерах, то необходима трюмная помпа (насос). Купить осушительный насос или помпу для откачки воды необходимо всем владельцам моторных лодок, не зависимо от дальности водного пути.

Трюмная помпа – это насос, который откачивает воду из лодки и выплескивает ее за борт. Лодочные помпы можно условно разделить на три вида: механические, электрические и автоматические.

Какие бывают осушительные помпы (насосы) для лодки?

Осушительные насосы для лодки

В настоящее время многие модели лодок оснащаются самоотливным кокпитом. В надувных лодках за безопасное удаление воды с кокпита отвечает сливной клапан, который находится в лодочном транце. А у крупных лодок и катеров имеется шпигат.

Сливной клапан

Купить сливной клапан для лодки ПВХ удобно в интернет-магазине Лодки Поволжья.

Даже лодку, оборудованную сливным клапаном или шпигатом необходимо укомплектовать осушительной помпой.

• Механические осушительные лодочные помпы (насосы) •

Насос ручной осушительный для откачки воды

Как и любой механический насос данная осушительная помпа представляет собой жесткозакрепленную модель, которая приводится в работу при помощи мышечной силы рук или ног. Бывают ручные или ножные осушительные насосы для лодок. Все они имеют простую конструкцию, понятный принцип работы и компактный размер. Механический насос для осушения лодки выручит при любых ситуациях. Для работы необходимо соединить шланг и рабочий корпус и привести насос в работу при помощи известных, нехитрых манипуляций. В интернет-магазине Лодки Поволжья Вы можете купить ручной осушительный насос для откачки воды из лодки по доступным ценам от производителя.

• Электрические осушительные лодочные помпы (насосы) •

Электрическая осушительная помпа

Упростить процесс откачивания воды из трюма или палубы поможет электрическая осушительная помпа или трюмная помпа. Выпускается огромное количество вариантов и моделей электрических лодочных помп. В своем большинстве, они работают от постоянного напряжения 12 Вольт. Насос приводит в работу электромотор. Такие помпы могут быть также диафрагменные или их принцип работы предполагает наличие крыльчатки.

Компактные электрические помпы для откачивания воды могут быть оборудованы в основании фильтром грубой очистки. Такой фильтр задерживает различный мусор, который попал в лодку: листья, обломки веток, речные камушки. Основную работу выполняет крыльчатка импеллера, расположенная в камере насоса. В корпусе помпы располагается электрический движок. Корпус компактной электропомпы может оснащаться удобной ручкой для переноски.

Выключатель электрической помпы выносится на панель переключателей и может включаться в любое удобное время. К бортовой сети электрическая осушительная помпа подключается через предохранитель и двухпозиционный выключатель. Сливные отверстия таких помп могут располагаться на некоторой высоте, чтобы в них не попадала забортная вода.

Подключить электрическую помпу можно через обратный клапан. Он представляет собой механическое устройство, располагающееся в лодочном шпигате и препятствующее обратному ходу воды. Схема подключения помпы с обратным клапаном позволяет располагать сливное отверстие практически в любой части лодочного корпуса.

• Автоматические осушительные лодочные помпы (насосы) •

Автоматические осушительные лодочные помпы представляют собой электрические насосы, оснащенные электронным или механическим механизмом контроля наличия воды в лодке и отключения. Такой способ откачки воды из лодки практически не требует участия человека.

Наличие воды в лодке контролирует датчик-влагомер или поплавковый механизм.

Автопереключатель поплавковый для автоматической работы осушительной помпы

Для электронного контроля показаний датчика-влагомера необходимо постоянное наличие питания. Это может грозить разрядкой аккумуляторной батареи.

Поплавочный механизм не требует питания, что удобно во время стоянки лодки. Но есть риск загрязнения механического шарнира поплавкового переключателя, а также ложного срабатывания во время волновой качки лодки.


Особенности эксплуатации лодочной осушительной помпы (насоса)

Использование осушительной помпы

При эксплуатации лодочной осушительной помпы возникает много разных вопросов. Лодки Поволжья собрала самые популярные из них и подготовила ответы на волнующие вопросы.

• Модель осушительной помпы •

Главный вопрос, который волнует многих владельцев моторных лодок, какую модель осушительной помпы выбрать. Стоит разумно подходить к этому вопросу. Основное, на что необходимо обратить внимание при выборе помпы, - это размер лодочной ниши, куда она будет установлена. Если выбранная модель осушительной помпы подходит по заданным габаритам, то можно смело приобретать модель любой мощности.

С осушением кокпита от брызг воды или дождя поможет справиться осушительная помпа любой мощности. Для лодки с пробоиной даже мощной осушительной помпы будет не достаточно. Она поможет частично удалить воду, но сам факт необходимости ремонта лодки помпа не отменяет.

• Установка элеткропомпы рядом с топливным баком •

Электрическую помпу разрешается располагать рядом с бензиновым лодочным мотором. Электрический насос имеет герметичный корпус, который препятствует попаданию разлитого топлива и прочих горючих веществ. Безопасно откачать пролитый бензин в лодке можно при помощи разбавленной воды, которую можно налить в трюм.

• Как обслуживать осушительную помпу •

Специального обслуживания осушительная помпа для лодки не требует. Единственное, на что необходимо обращать внимание при ее эксплуатации – это мелкий мусор, который может засорить механизм и повредить крыльчатку. Ремонту вышедшая из строя помпа практически не подлежит ввиду отсутствия запчастей для такого оборудования. Придется покупать новую модель.

• Для каких лодок рекомендована помпа с автоматическим включением? •

Автоматическая трюмная помпа устанавливается в таких лодках, куда нет возможности добраться для ручного откачивания воды, просмотра уровня воды, разглядывания лодочного трюма. Компактным лодкам автоматическая установка трюмной помпы не требуется. Здесь подойдет обычный электронасос, который отлично справится с откачкой воды.

• Какой производительности должна быть помпа? •

Под производительностью осушительной помпы подразумевают количество воды, которую агрегат сможет перекачать из лодки за единицу времени. Этот показатель обозначается производителем прямо на корпусе помпы: 500 GPH, 750 GPH или 1500 GPH. Производительность вычисляется в галлонах. 1 галлон условно соответствует от 3,79 до 4,55 литра.

Например, осушительный насос, производительностью 350 GPH сможет перекачать примерно 22 литра за час. Это хороший показатель при необходимости перекачать залитый дождем или волной кокпит.

• За какое время электропомпа разрядит АКБ? •

Владельцы моторных лодок переживают, что подключенная электрическая помпа может полностью разрядить аккумуляторную батарею, что остановит работу самой электропомпы и подведет работу лодочного мотора. Известно, что срок службы любого аккумулятора ограничен. В среднем полностью разрядить АКБ можно только заставив его работать непрерывно более 5 часов. На практике это бывает достаточно редко. Поэтому можно не бояться, что обычная осушительная помпа сможет разрядить Ваш аккумулятор.

К тому же, лодки с подвесным двигателем ручного запуска не задействуют работу АКБ, так что ничто не помешает движению лодки.

Итак, осушительная помпа для лодки необходима, чтобы быстро удалить попавшую в трюм или кокпит жидкость. Существуют разные осушительные помпы: механические и электрические. Помпы или насосы для откачивания воды используются как в надувных лодках ПВХ, так и в жесткокаркасных лодках и катерах. Для лодок ПВХ можно обойтись ручной помпой или компактной электрической. Для катеров требуется электропомпа с подключением к питанию АКБ или автопуском. При выборе осушительной помпы рекомендовано руководствоваться ее габаритами для удобной установки и эксплуатации, а уже после обращать внимание на производительность, которая исчисляется в галлонах.

    


Вернуться к списку
+88007700151
yola@lodki-volga.ru
Telegram
ВКонтакте