Слань для надувной лодки ПВХ

18 марта 2022

При выходах на воду с лодкой ПВХ рыболовы часто сталкиваются с такой проблемой, как недостаточная жесткость днища и при перемещении по кокпиту дно прогибается и человеку приходится приложить немало усилий для удержания на ногах.  Для подобных проблем есть простое и удобное решение как слань

Слань – это твёрдый съёмный настил деревянный, либо алюминиевый, который устанавливается на дно судна для придания жёсткости.

Слань для лодки ПВХ


Преимущества слани

У слани для лодок ПВХ имеется ряд преимуществ:

• Устойчивость, благодаря которой дно не будет продавливаться под тяжестью человека;

• Увеличение свободной площади кокпита. Слань равномерно распределит давление на дне;

• Практичность, надежность и стойкость к механическим повреждениям, порезам острыми предметами;

• Нескользящее покрытие кокпита;

Минусов в использовании слани не выявлено.


Разновидности слани

Слани бывают двух видов:

Реечный настил (слань – коврик)

Реечная слань

Отличается высокими эксплуатационными качествами. Имеет небольшой вес 2 кг, тем самым облегчая транспортировочные действия. Изготовлена из ламинированной влагостойкой фанеры, толщиной 6 мм. Является наиболее распространенным и востребованным вариантом для покрытия дна плавательного средства. Подходит для любых видов лодок. Реечный настил в основном состоит из 3 – 5 пайол, который закрепляются в специальные лодочные кармашки. 

Сплошная слань (слань – книжка)

Слань книжка

Изготовлена данная слань из ламинированной влагостойкой фанеры. Может покрыть дно лодки без зазоров. Слань – книжка удобна при транспортировке, так как легко складывается в качестве гармошки, тем самым не занимая место в багажнике. Слань – книжка повышает лодочные характеристики, как при гребном, так и при моторном хождении по воде. Также повышает, как поперечную, так и продольную жёсткость лодки.


Фиксация слани на лодке

Слань укладывается на днище лодки шероховатой стороной вверх. Главным фиксатором слани являются стрингеры. Предназначением стрингера является увеличение жесткости самой конструкции слани, сцепления ее элементов между собой. 

Стрингеры для лодки

Большинство судовладельцев считают использование слани необходимостью. Правильно подобранный съемный пол поможет максимально улучшить эксплуатацию лодки ПВХ. 

 



Вернуться к списку
+88007700151
yola@lodki-volga.ru
Telegram
ВКонтакте