Стрингеры для лодки ПВХ

1 апреля 2022

Стрингеры в лодке ПВХ


Что такое стрингер и для чего нужен

Стрингер для лодки ПВХ - продольные ребра жесткости, выполненные из прочного алюминиевого профиля, которые  устанавливаются  для придания жесткости фанерному полу лодки. Стрингер соединяет  несколько элементов пола между собой в единое целое. Стрингеры бывают различной длины и толщины, их параметры зависят от толщины пола и длины составных элементов (секций) пола для лодки ПВХ. Пол с установленными стрингерами придает монолитность днищу, препятствует выгибанию элементов пола при движении лодки под мотором. Кроме того, после установки стрингеров и придания полу дополнительно жесткости и фиксации  становится доступна установка и других вспомогательных элементов для лодки (например, рулевая консоль).

Стрингер нужен для того, чтобы:

•  Придать полу и всей конструкции лодки дополнительную жестокость, улучшить управляемость и ходовые качества лодки (скорость, маневренность, более быстрый выход в режим глиссирования)

 

Виды стрингеров для лодки ПВХ

Продольный стрингер для лодкиПоперечный стрингер для лодки

Стрингеры изготавливают преимущественно из алюминия, на  торцах  которых имеются  пластиковые заглушки для препятствования попадания внутрь грязи и влаги. Сам профиль имеет специальный паз, толщина которого  равна толщине  пайольного листа. Конструктивно все стрингеры идентичны,  различаются между собой только по длине, толщине и размеру паза для крепления слани.  

Стрингеры бывают продольные и поперечные. Продольные стрингеры имеют П-образную форму и предназначены для фиксации жесткого составного пайола.  Продольные элементы являются блоками главного направления и устанавливаются параллельно баллонам лодки, поперечные же служат элементами для крепления частей слани между собой. Самая распространённая конструкция поперечного профиля - поперечная конструкция, в виде Н-образной балки, которая хорошо выдерживает средние нагрузки. Также существует и z-образная форма стрингера, которая предназначена для фиксации жесткого составного пайола и дает существенно увеличить продольную жесткость судна, изготавливается из алюминиевого сплава.

 

Что дает установка стрингеров на лодку ПВХ?

Лодка со стрингерами

Установка стрингеров на  лодки ПВХ средних и больших размеров дает ряд безусловных преимуществ, например:

•  увеличение скорости  за счет придания жесткости конструкции лодки;

•  устраняется (уменьшается) деформация  баллонов лодки, днища лодки при движении под мотором;

•  лодку можно безопасно  перевозить на прицепе в накаченном виде;

•  улучшаются ходовые качества лодки, ее загрузка  за счет уменьшения сопротивления днища лодки с  поверхностью  воды;

•  увеличение срока службы слани лодки, дополнительная влагозащита ребер слани ;

•  пол не «гуляет» при движении под мотором.

 

Установка стрингера на лодку ПВХ

Освоить все нюансы установки стрингеров  на лодку ПВХ лучше всего, посмотрев видео  по сборке стрингеров примере  лодки Адмирал:


 



Вернуться к списку
+88007700151
yola@lodki-volga.ru
Telegram
ВКонтакте