Весло для лодки ПВХ

20 апреля 2022

Весла для лодки


Вступление

Необходимость покупки весел для лодки ПВХ обычно обусловлена несколькими причинами:

-  возможно, вы потеряли или сломали свои старые весла;

-  возможно, износились или деформировались лопасти весла;

-  или же прежние весла не устаивают вас по причине плохих потребительских качеств (неудобно грести, плохая форма лопастей и прочее).

 

В сегодняшней статье ознакомим вас с полезной и интересной информацией о видах весел, типах лопастей, применимости тех, или иных весел к лодкам.

 

Параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе весел

Как вам известно, весла являются основным средством передвижения для лодок ПВХ, особенно для гребных лодок в отсутствии лодочного  мотора. Для моторных лодок весла являются дополнительным средством для предвидения и маневрирования (например, для отплытия от берега или гребле в тихих заводях для ловли рыбы). При условии правильной балансировки одного весла по отношению к другому, скорость передвижения на лодке при гребле может достигать 4-7 км./ч., и более.

 

Важные параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе весел для лодки:

•  Износостойкость и прочность. В данном случае нужно проверить весло на прочность, прочность должна быть такова, чтобы вы могли уверенно оттолкнуться от дна водоема и не сломать, не деформировать весло.

•  Тип лопасти. Этот параметр напрямую влияет на то, с какой скоростью будет осуществляться гребля и передвижение по воде. Плоский тип лопасти не позволит захватывать большой объем воды веслом, а более изогнутая лопасть наоборот, позволит увеличить КПД при гребле.

•  Длина весла. Этот параметр очень важен и напрямую влияет на качество гребли, удобство гребца. Длина весла подбирается из учета роста гребца и размера лодки. Рыбаку небольшого роста будет неудобно грести длинными веслами и наоборот.

•  Масса весла. Здесь стоит учесть, что легким (и прочным) веслом грести гораздо легче, нежели тяжелым, причем затрачиваться  на греблю будет гораздо меньше усилий, по сравнению с тяжелыми вёслами.

 

Важный момент: весла лучше всего подбирать и примерять под конкретную лодку и гребца индивидуально, учитывать собственные физические данные. Проверьте, чтобы весло удобно помещалось в вашей руке, прикрепите весло к лодке, сядьте в судно и попробуйте воспроизвести процесс гребли.


Виды  весел для лодок ПВХ

Сегодня на рынке существует три основных вида весел:

 

•  Деревянные весла. Такие весла были распространены в недалеком прошлом. Из недостатков -  имеют большой вес, требуют более тщательного ухода, древесина размокает, не складываются, требует специальной обработки или пропитки.

Весла для лодки деревянные

 

•  Композитные материалы, стеклопластик. Преимуществом является их малый вес, но весомый недостаток – невысокая прочность.

Весла для лодки стеклоплпстиковые

 

•  Алюминиевые весла. Оптимальный и современный вариант. Из преимуществ – долговечность, влагоустойчивость, компактность (можно разобрать и собрать при транспортировке), отсутствие коррозии.

Весла для лодки алюминиевые

 

•  Телескопические весла. Особенностью является возможность регулировки длины под свои потребности. Из недостатков -  не ненадежность конструкции, частые поломки механизма после попадания грязи или силового раскладывания/складывания колен весла.

Весла для лодки телескопические


Магазин «Лодки Поволжья» рекомендует остановить свой выбор именно на алюминиевых веслах.


Конструктивные особенности весел для лодок ПВХ

Гребное весло состоит из трех основных элементов:

•  Рукоятки (за нее берутся руками при гребле). Чтобы рука при гребле не соскальзывала, изготавливаются из резины или пластика.

•  Веретена (средняя часть весла).

•  Лопасти (изготавливается из пластика или других композитных материалов).

•  Манжета (с помощью специальной манжеты весло фиксируется в уключине лодки).

Бывают весла и с   более сложным строением, например с оснащенным крючком. 

Весла для лодки конструкция


Весла для лодок ПВХ вы можете приобрести в нашем магазине по данной ссылке



 Надеемся, мы были для вас полезны!
По всем вопросам приобретения лодок, лодочных моторов и аксессуаров обращаться по тел.: 8 (800) 770 01 51. Звонок по России БЕСПЛАТНЫЙ.

 



Вернуться к списку
+88007700151
yola@lodki-volga.ru
Telegram
ВКонтакте